В музей классом!

img_3286Неоценимо велика роль музея в приобщении детей к миру музейных ценностей. Музей, как огромный волшебный ларец, хранит необычную драгоценность – время, которое живет в виде музейных предметов, созданных человеком. Экскурсии по музею способствуют развитию познавательного интереса.

Каждую неделю в Северский историко-краеведческий музей приходит второй класс МБОУ СОШ № 45. Ребята приходят к нам с сентября со своим классным руководителем Светланой Владиславовной Прохоровой. За время посещений музея школьники узнали историю заселения станицы Северской, быта казаков, военную историю нашего района. Писали перьями, сидели за стариной партой и даже постояли коленками на горохе. Учились приветствовать друг друга так же, как это делают жители разных стран. К празднованию Нового года готовились особенно тщательно: познакомились с традициями существующими в разных странах, историей празднования Нового года в России и даже услышали историю первой елки в нашей станице и каждый ученик ушел домой с сделанной своими руками незатейливой елочной игрушкой. К Всемирному дню снеговика ребята услышали историю происхождения снежной бабы и разницу между европейским снеговиком и азиатским, русским и американским, а   также посмотрели первый советский мультик с главным героем «Снеговиком-почтовиком».

Тамара САМОРОДОВА,

хранитель фондов Северского музея