ст. Дербентская

Станица Дербентская Северского района основана 10 июня 1864 года и населена казаками бывшего Азовского казачьего войска из станицы Новоспасовской. Впоследствии станица Дербентская была переименована в хутор Ильский, но в 1906 году ей было возвращено первоначальное название. Жители станицы занимались в основном земледелием и заготовкой и продажей дров [1].

Вот фамилии некоторых первых семей: Белоус, Бондарец, Булгарин, Вдовиченко, Гаврищенко, Гальченко, Головатый, Горбенко, Гортаненко, Даниленко, Дей, Дибров, Долин, Воцко, Згурский, Зиканевский, Зубков, Кальченко, Кияненко, Коваленко, Косогор, Кранда, Кулибченко, Кушнир, Лобека, Лещенко, Малыжченко, Незбелит (Назбелит), Отрешко, Павленко, Перебейнос, Пономаренко, Рогозный (Рогозний), Сенченко (Семченко), Солонинский, Солонский, Соломянник, Супрун, Терниченко, Трикоз, Шакун, Шаповалов, Шепеленко, Шевченко, Шпаковский, Шульга, Щербина, Якубовский (по всем вопросам о списке первых жителей обращаться kiyashkonv@gmail.com).

В 1873 году станичным атаманом был избран казак Василий Романович Пономарев, которого в 1877 году сменил Кондрат Кранда. В 1885 году от должности атамана был отстранен урядник Якубовский, а взамен него поставлен Трикоз.

23 декабря 1880 года урядник станицы Дербентской Андрей Горбач 1 Полтавского конного полка был убит в деле с текинцами. Вместе с ним погибли урядники того же полка Яков Вдовиченко Полтавского полка и Тимофей Карпенко 1 Таманского полка, оба из станицы Дербентской [2].

По статистическим данным за 1881 г. в поселке Ильском находилось 255 домов, коренных жителей было 181 мужчина и 147 женщин, имелись 2 мельницы, 2 кузницы, 6 пасек [3].

В 1890 году атаманом был казак Долин, затем Никита Кушнир, а в 1891 — казак Иван Терниченко [4].

станица Дербентская. фото 1913 г. празднование 50-летия станицы

Храм в честь иконы Божией Матери Казанской был построен на средства прихожан в 1899 году и освящен 11 ноября благочинным округа при участии настоятеля храма ст. Ильской Льва Чаленко. Один из очевидцев того события вспоминал, что нравы у станичников были ужасные. Основанная несколькими годами ранее школа, по его мнению, не могла исправить станичников. Вся надежда была только на церковь. Постоянные грабежи, убийства и воровство открыто процветали в станице. «Хуторяне наши народ действительно очень грубый и невежественный, — писал в областной газете один из местных жителей, — да и не удивительно — кто же мог посеять в них семя добра и просвещения. Живут они в горах. школа у них открыта всего два года тому назад, так что она не могла благотворно подействовать на их нравы. Духанов же, явных и тайных немало и в них, днем  и ночью они проводят время, пропивая свои гроши» [5].

Рапорт атамана станицы. Станица Дербентская. Фото в честь 50-летия станицы 1914 года.

Церковь была построена из турлука и обмазана глиной согласно утвержденному проекту [6]. Изначально храм был крайне беден в отношении церковной утвари. Первым настоятелем церкви был назначен священник Евгений Петрович Крюков, окончивший Донскую духовную семинарию, и служивший до выхода за штат по болезни в Донской области [7]. Над воротами ограды была устроена колокольня из дубовых брусьев [8].

В 1901 году новым священником церкви назначен Петр Терешкевич.  В 1904 году был назначен священник Антоний Лавинов.

28 октября 1901 года неизвестные обокрали церковь в станице. Были взломаны замки у дверей и оконных рам, похищены церковные кассы, что уже само по себе свидетельствует о том, что церковь охранялась крайне небрежно. Такое стало возможным благодаря тому, что сторожа охраняли храм только вечером, а ночью уходили спать к себе домой. Подобные кражи стали частыми в церквях области, и поэтому было предписано «вменить в обязанность станичным и хуторским атаманам и сельским старшинам, чтобы они лично наблюдали за тем, чтобы ночные обходы, наряжаемые во вверенных им поселениях, по несколько раз в течение каждой ночи заходили бы в церковную ограду и при каждом своем посещении убеждались как в целости запоров, так и в бдительности церковных сторожей, а с виновных в неисполнении этого распоряжения должностных лиц строго взыскивать или устранять их от должности» [9].

В 1910 году атаманом станицы на второй срок был избран урядник Никита Кушнир [10].

В 1911 году настоятелем храма был назначен священник Михаил Александров, который начал преподавать Закон Божий в станичном одноклассном училище. В 1912 году церковь была перестроена и заново освящена 28 декабря. При церкви была заведена библиотека, в которой насчитывалось до 120 томов книг.  Церковь получила от станичного общества 100 десятин хорошей земли.

Казаки: Трикоз И., Победеный Ф., Кранда З. Лебедь Н., Доля В., Кушнир П. Адаменко В., Вдовиченко М. Станица Дербентская. Фото 1913 года.

В 1917 году в станице было 241 хозяйство и на табачных плантациях — 154.

30 мая 1922 года в станице состоялось заседание комиссии по изъятию церковных ценностей. В заседаниях комиссии приняли участие заместитель председателя церковного совета Т. Отрышко и члены: Иван Щербина и Матвей Якубовский. По итогам заседания комиссия постановила изъять в пользу голодающих ценную церковную утварь, без которой можно обойтись при совершении богослужений [11].

В 1938 году церковь была закрыта и переоборудована в клуб. По воспоминаниям старожилов во время войны и после ее окончания на окраине станицы жил священник, который тайно крестил детей по домам. Многие из станичников рассказывали, что пол в клубе (бывшей церкви) был устлан православными иконами.

В 1990-х гг. здание храма было разрушено.

Начальники станицы Дербентской

1865 г. урядник Ковальский

11 февраля 1867 г. — 17 февраля 1868 г. есаул Герасим Константинович Чернов (из Азовских казаков)

Атаманы станицы Дербентской (до 1906 г. хут. Ильского)

1873 г. казак Василий Романович Пономарев

1877 г. казак Кондратий Кранда

1878 г. казак Андрей Кранда

1879 г. казак Кондратий Кранда

1890-1891 г. казак (впосл. урядник) Никита Кушнир

1891 г. казак Иван Терниченко

1905 г. урядник Николай Трикоз

1910 г. урядник Никита Кушнир

1917 г. — Иван Яковлевич Щербина

ПРИМЕЧАНИЯ

1. Михайлов Н.Т., свящ. Справочник по Ставропольской епархии. Екатеринодар, 1911. С. 397-398.
  2. Кияшко И.И. Именной список генералам, штаб и обер-офицерам, старшинам, нижним чинам и жителям Кубанского казачьего войска, убитым, умершим от ран и без вести пропавшим в сражениях, стычках и перестрелках с 1788 по 1908 г. – Екатеринодар: Типография Кубанского Областного Правления, 1911. – С. 318.
  3. Памятная книжка Кубанской области на 1881 год. — Екатеринодар, 1881. — С. 26-27.
  4. Государственный архив Краснодарского края (ГАКК). Ф. 454. Оп. 2. Д. 2274. Л. 3; Д. 1858. Л. 29; Д. 2180. Л. 5.
  5. Кубанские областные ведомости. № 256. 30 ноября 1899 года. С .2.
  6. Государственный архив Краснодарского края (ГАКК). Ф. 449. Оп. 6. Д. 167. Л. 1.
  7. Государственный архив Ставропольского края (ГАСК). Ф. 135. Оп. 57. Д. 313. Л. 106об.
  8. Храмы и монастыри Ставропольской епархии (1843–1920 гг.): справочник / сост. В. В. Белоконь; Комитет Ставропольского края по делам архивов. – Ставрополь: Бюро новостей, 2012. С. 203.
  9. ГАКК. Ф. 449. Оп. 7. Д. 191. Л. 6.
  10. ГАКК. Ф. 418. Оп. 1. Д. 3820. Л. 1.
  11. ГАКК. Ф. р-202. Оп. 1. Д. 47. Л.3.

Фото предоставил из своей коллекции Д.В. Дьяконов.

6 ответов на ст. Дербентская

1. Григорий

Есть фото семьи Кушнир , где Порфирий Кушнир , Варвара Кушнир . МОГУ ВЫСЛАТЬ если интересует на емейл

2. Руслан