Метрические книги

Первое, с чего стоит начинать поиск родословной — работа с метрическими книгами. Метрические книги — это регистрационный документ (реестр) актов гражданского состояния, который заполнялся сотрудниками церковного причта каждого населенного пункта. Метрические книги делятся на три части:

1. о родившихся

2. о бракосочетавшихся

3. о умерших.

В первой части указывались имя и фамилия и дата рождения и крещения. Затем указывались родители, сословная принадлежность, крестные и совершитель Таинства Крещения. Во второй указывались дата венчания, имя отчество и фамилия жениха и невесты, место жительства, сословная принадлежность, вероисповедание. В отдельной графе указывались свидетели, их вероисповедание и место жительства. Указывался возраст брачующихся и отмечалось для каждого супруга отмечалось каким браком он венчался. В третьей части указывалась дата смерти, имя, отчество и фамилия, место жительства, возраст и причина смерти, сословная принадлежность и вероисповедание, а также священник, совершивший погребение.

выпись из метрической книги о родившихся. ст. Ильская, 1870 г.

Для исследователя метрические книги являются основным первоисточником, который открывает дверь для дальнейших поисков. Прежде чем начинать работу с метрической книгой стоит уточнить у родственников приблизительные годы рождения, ФИО своих предков и их место жительства. Эти первоначальные данные помогут сузить число нужных Вам для просмотра метрических книг.

К сожалению, практически все метрические книги храмов Северского района погибли во время Великой Отечественной войны, что во многом затрудняет поиски и отнимает у исследователя возможность начать работу с самой первой и основной ступени. Сохранились лишь  книги за 1904-1918 годы Михаило-Архангельской церкви села Шабано-Тхамахинского (ныне — Шабановское, Тхамаха), которые находятся в Северском отделении ЗАГС. Доступны все части за исключением следующих: 1907 год (отсутствует часть о родившихся), 1911 год (записи рождения начинаются с февраля, остальные части полностью). Довоенные записи  в отдел ЗАГС Северского района на хранение не поступали. Записи советского периода начинаются с 1943 года. Однако исследователям удалось выявить реестры из ЗАГС некоторых населенных пунктов района за 1921-1922 годы в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ). По поводу этих записей обращайтесь на почту kiyashkonv@gmail.com

В Ставропольском государственном архиве сохранилась метрическая книга за 1876 год Никольской церкви станицы Ильской (п. Ильский) (Государственный архив Ставропольского края. Ф. 135. Оп. 34. Д. 876). Возможно, в фондах других архивов могут фрагментарно храниться метрические книги церквей Северского района, но пока это остается неизвестным. В Российском Государственном историческом архиве сохранилась метрическая книга за 1854 год церкви Георгие-Афипского укрепления (РГИА. Ф. 806. Оп. 18. Д. 1213).