Опубликован очередной ежегодник «Отрадненские историко-краеведческие чтения» 2015 года

Отрадненские чтенияПроведение Международной конференции и издание ежегодника «Отрадненские историко-краеведческие чтения» стали доброй традицией Отрадненского общества историков-архивистов во имя преподобного Нестора Летописца. Очередной выпуск материалов международной научной конференции, посвященной 105-летию со дня рождения краеведа Михаила Николаевича Ложкина, отражает научные статьи самой широкой проблематики.

В статьях участников конференции рассматриваются актуальные и малоисследованные проблемы археологии, истории, лингвокраеведения, исторической этнографии, культуры, церковной истории Кубани и Карачаево-Черкесии. В сборнике содержатся новые археологические и архивные данные, помогающие более полно представить историю Поурупья и сопредельных территорий с древнейших времен до наших дней. Здесь также опубликованы избранные краеведческие работы М.Н. Ложкина, полная библиография его трудов, эссе и очерки писателей Гария Немченко, Ивана Подсвирова, Станислава Филиппова, Валерия Латынина, журналистов Ольги Бершанской, Виктора Тёра.

В конференции также принял участие член местного отделения Российского общества историков-архивистов Северского района Н.В. Кияшко с исследованием, посвященным деятельности Русской Православной Церкви в кубанском регионе в один из сложных периодов государственно-конфессиональных отношений — 1929-1937 гг. В нем приводятся и рассматриваются способы закрытия храмов, используемые местными властями в качестве предлога, анализируется структура органов власти, контролирующих деятельность Церкви, анализируется состояние законодательной базы.

Скачать сборник «Отрадненские историко-краеведческие чтения» можно в разделе «Библиотека».

Сохранен как Новости