Издана книга об истории поселка Афипского Северского района

обложкаВ конце 2015 года к 150-летнему юбилею поселка Афипского Северского района, основанного в 1865 году как станица Георгие-Афипская, по заказу Администрации Афипского городского поселения. Основная тема книги — история поселка с 2008 по 2015 годы, когда местное самоуправление делало первые шаги. В качестве введения в историю поселка в начале книги размещены материалы о дореволюционном и довоенном периоде. В отличие от первого издания книга имеет совершенно новые уникальные главы о заселении станицы, жизнеустройстве, разделении земель, системе станичного управления. Дореволюционные материалы книги были написаны историком, членом Северского районного отделения Российского общества историков-архивистов Н.В. Кияшко специально для юбилейного издания.

Особое внимание в главах уделено участию афипчан в Русско-японской войне 1904-1905 гг., Первой мировой (Великой) войне, список Георгиевских кавалеров которой с указанием подвигов награжденных станичников представлен в расширенном варианте. Безусловно, важную роль в жизни дореволюционных афипчан занимала вера и Церковь, поэтому отдельная глава посвящена деятельности станичного прихода, который существовал до 1937 года. История становления и развития школьного образования, а также дополнительного музыкального образования подробно изложены на основании архивных документов Государственного архива Краснодарского края. Приведен список самых первых учеников станичной школы, образованной 5 сентября 1868 года решением самих же афипчан.

Общий тираж книги составил 1500 экземпляров, напечатанных в г. Ростове-на-Дону. Книга рассчитана на широкий круг читателей и будет интересна ученикам общеобразовательных школ и школ дополнительного образования, преподавателям, студентам ВУЗов, краеведам, местным жителям и всем, интересующимся историей Кубани и Северского района. По вопросам приобретения книги необходимо обращаться по указанным в разделе «Контактная информация» данным. Скачать фрагмент книги можно здесь и в разделе «Библиотека».

Сохранен как Литература по истории Северского района, Новости