Н.П. Решетова: «Общий дух патриотизма стал хорошей основой для новых проектов»

В прошлом году председателем местного отделения Российского общества историков-архивистов Северского района стала директор Северского историко-краеведческого музея. С приходом нового председателя ожидается и новая организация деятельности общества. Что запланировано в юбилейный год Великой Победы, и как продолжится взаимодействие историков-архивистов Северского района с музейным сообществом? Об этом в интервью «Историческому порталу Северского района» рассказала председатель отделения Нина Петровна Решетова.

—  Нина Петровна, в июне 2014 года Вы были избраны председателем местного отделения Российского общества историков-архивистов Северского района. Как известно, прошлый год был юбилейным годом как для района, так и для многих поселений. Как Вы оцениваете участие в подготовке юбилейных мероприятий отделения общества историков-архивистов и музея, который Вы возглавляете?

Местное отделение Российского общества историков-архивистов Северского района имеет свою давнюю историю и традиции. На мой взгляд, задача сегодняшнего дня поддерживать тот хороший уровень, которого достигло общество за все годы своего существования. Как раз минувший юбилейный 2014 стал мощным показателем работы каждого члена общества. В результате объединенной коллективной работы историческая хроника нашего Северского района значительно расширилась, а фонды Северского историко-краеведческого музея пополнились новыми ценными экспонатами. Один из таковых – дневник воспоминаний Михаила Даниловича Чворуна, комиссара партизанского отряда «Овод», действовавшего на территории Северского района в годы Великой Отечественной войны. Принес их в дар музею кубанский краевед Сафонов Владимир Иванович, который длительное время общался с нашим земляком и записывал на магнитофон его рассказы. Аудиозаписи и стали основой повествования об истории партизанского движения. Нам еще предстоит изучить эти дневники. Кстати, Михаил Данилович Чворун является одним из создателей нашего музея, он приложил много усилий, чтобы собрать коллекцию подлинных предметов, являющихся сегодня основой музейных экспозиций.

Поисковая работа по выявлению и изучению материалов об известных личностях, оставивших свой след в истории района, является постоянной и для музея и для нашего отделения общества историков-архивистов Северского района. Это кропотливая работа дал свой результат: удалось восстановить историю северской семьи — потомственных казаков Лозинских, предки которых служили в Собственном Его Императорского Величества Конвое. Один из четверых братьев Лозинских был личным ординарцем императора Николая II. В канун юбилея станицы потомки семьи Лозинских съехались на встречу в Северский историко-краеведческий музей. Это была трогательная встреча людей, объединенных кровными узами, историческими корнями, но до этого дня незнакомых друг с другом. У каждого из них хранилась одна и та же фотография с их предками, но жизнь распорядилась так, что встретились потомки доблестных казаков только в год 150-летия станицы Северской, чтобы воссоединить в единое целое историю своего рода. Согласитесь, есть в этом что-то символичное. В знак благодарности за нашу работу, один из гостей подарил музею книгу Д.А. Клочкова «Отличные храбростью… Собственный Его Императорского Величества конвой», в которой собрана история Российской императорской гвардии, ставшей библиографической редкостью.

В процессе подготовки к юбилейным торжествам наших поселений-юбиляров, краеведы оказывали всяческое содействие по поиску необходимых материалов, фотографий, исторических фактов. Музей оказал существенную помощь в выпуске книги «Станица Северская. 150 лет истории», изданной на средства Северского сельского поселения. Первая часть этого издания – переизданная книга И.Ф.Миронова к 50-летию станицы, сохранившаяся в Северском музее в единственном экземпляре и находящаяся в крайне ветхом состоянии. Мы создали ее электронную копию, подобрали коллекцию фотографий и передали издателям. Теперь каждый желающий имеет доступ к исследованию без ущерба для подлинника.

В день празднования 90-летнего юбилея Северского района и 150-летия станицы Северской, на аллее парка культуры и отдыха сотрудники музея развернули экспозицию под открытым небом. Там были представлены отдельные интересные события из истории нашего района в документах и фотографиях, передвижных выставках и инсталляциях. На площадке работали краеведы, члены общества историков-архивистов, выполнявшие роль экскурсоводов.

— Наступивший год для нас является не менее событийным, чем предыдущий. Запланировано большое количество мероприятий на самых разных уровнях, акцентирующих внимание общественности на сохранении памяти о Великой Победе. Российским обществом историков-архивистов объявлен конкурс «Юный архивист», в рамках которого Краснодарское краевое отделение РОИА проводит собственную номинацию «Дети войны». Будут ли школьники Северского района принимать участие в этом конкурсе, и какие конкретные задачи поставлены перед районным отделением общества при подготовке к юбилею Победы?

Школьники на экскурсии в музее. Фото из архива. 2014 г.

Школьники на экскурсии в музее. Фото из архива. 2014 г.

Тема Великой Победы – главная в деятельности и общества и музея. Мы с вами свидетели того негативного процесса, который сегодня пытаются запустить вокруг нашего знаменательного юбилея, отдельные одиозные личности. Поэтому каждое музейное мероприятие, будь то тематическая выставка, лекция, экскурсия по залу воинской славы, презентация или интерактивное мероприятие, направлено на поддержку исторической правды, исторической справедливости. Вот эта работа является главной для нас и сегодня и в последующие годы.

В эти февральские дни в Краснодарском крае проводится месячник военно-патриотической работы среди молодежи, посвященной освобождению края от фашистских захватчиков. Мы в этой работе принимаем самое активное участие. И с большой радостью могу констатировать, что современные школьники имеют хороший исторический багаж. Многие ребята владеют глубокими знаниями о событиях Великой Отечественной войны и с интересом изучают новую для них информацию и факты. Некоторые школьники вместе с преподавателями подбирают темы и готовятся принять участие в конкурсе «Юный архивист». Мы будем оказывать всяческое содействие в подготовке материалов на этот конкурс. Более того, сегодня в Северском районе создана общественная организация «Дети войны», с которой мы установили тесное сотрудничество и уже начали собирать личные воспоминания людей, чье детство выпало на годы фашистской оккупации. В этом юбилейном году члены нашего отделения РОИА примут участие в региональных и международных научных конференциях с материалами, посвященными участию жителей района в войне 1941-1945 гг.

Общий дух патриотизма, который развился у нас в стране после известных событий, стал хорошей основой для новых идей.

Военная форма в музее. Фото 2014 г.

Военная форма в музее. Фото 2014 г.

Совместно с районной газетой «Зори» мы проводим акцию «Подари форму музею». У многих наших земляков хранятся дома армейские реликвии: дембельские альбомы, солдатское обмундирование, документы, значки и предметы армейского быта – все это может пополнить раритетную музейную коллекцию. Стоит отметить, что реальные результаты уже есть, нашими земляками только в феврале этого года в дар музею переданы: форма Черноморского флота образца 1994 года, женская форма медсанчасти, китель военнослужащего ВДВ советского периода. Акция продолжается. Думаю, она будет такой же результативной, как все предыдущие.

Хорошая тенденция наметилась в нашей работе с учреждениями и предприятиями района, которые начали собирать материалы по истории их создания, о людях и достижениях. Так сложилось, что эта тема недостаточно представлена в фондах музея, но теперь этот пробел будет восполнен.

—  Вот уже 5 лет Вы являетесь директором Северского историко-краеведческого музея. За эти годы было многое достигнуто. Насколько тесно продолжилось взаимодействие отделения общества историков-архивистов с музеем после избрания Вас председателем?

В этом году в апреле месяце нашему музею исполняется 45 лет. И поэтому хочу выразить огромную благодарность всем тем людям, которые поддерживали музей на протяжении этих десятилетий, собирали и сохраняли экспонаты, документы, фотографии. При этом большая часть жизни музея, до ноября 2004 года, когда было создано муниципальное учреждение, проходила в рамках энтузиазма общественных руководителей музея, носившего гордое название народного. От инициативы этих людей, их любви к истории и к своей малой Родине зависело физическое существование музея. И надо сказать они очень преуспели в этом, собрав в фонды музея почти 3,5 тысячи экспонатов. Последние годы фонды постоянно пополняются, но основа исторических раритетов была заложена первопроходцами музейного дела на территории Северского района.

Действительно, прошлый год стал юбилейным и для меня — 5 лет в стенах музея. Думаю, не очень скромно говорить об успехах моей работы, я сторонник старой поговорки «не хвали себя сам, жди, когда похвалят другие». Но без ложной скромности можно сказать – количество посетителей нашего музея значительно возросло. И это результат совместной работы многих людей. Финансовая поддержка со стороны учредителя – администрации Северского сельского поселения, позволила решить многие вопросы по улучшению качества работы учреждения: ремонт помещений, приобретение музейных витрин и оборудования, включение в штат должности научного сотрудника, постановка помещений музея на электронную систему охраны. И это далеко не полный перечень того, что удалось нам сделать. Отдельно надо сказать о коллекции таксидермических чучел животных, которую приобрел для музея учредитель в минувшем году.

Существенную поддержку мы получаем и со стороны Управления Культуры Северского района, где музею оказывается методическая и творческая помощь, постоянно поддерживаются и активно продвигаются музейные проекты. Многие жители помнят большой праздник Музейного фестиваля в 2013 году, на котором состоялась торжественная церемония открытия VI Кубанского музейного фестиваля. Такой грандиозный праздник под силу только настоящим профессионалам своего дела. И наша районная отрасль культуры доказала высокий организаторский уровень. В 2014 году был разработан интернет-проект, получивший название «Исторический портал Северского района», главной задачей которого явилось развитие интереса молодежи, населения Северского района и всего края к своей истории, национальной самобытной культуре и вопросам ее сохранения. Этот уникальный проект соединил теперь и на просторах сети Internet деятельность отделения общества историков-архивистов и музейных работников.

Не бывает качественной работы музея без интересных и инициативных людей, интересующихся историей. Таких друзей музея год от года все больше. И, конечно, не может обойтись музей без помощи общества историков-архивистов. Благодаря им пополняются наши фонды, уточняются факты, расширяются рамки музейных мероприятий. Вот в этой точке и сходятся интересы всех наших земляков, радеющих за сохранение бесценного исторического наследия.

Беседовал Никита Кияшко

Комментарии (0)

Сохранен как Новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *