Ст. Ставропольская

Станица Ставропольская была основана в 1864 году и названа по имени 74 Ставропольского пехотного полка, который был ранее расквартирован на этих землях. Сегодня станица Ставропольская входит в состав Григорьевского сельского поселения Северского района.

9 мая 1864 года началось заселение станицы. Место для поселения жителей было выбрано годом ранее войсками Джубского отряда на реке Псекабе. 12 сентября 1863 года командующему войсками в Кубанской области графу Н.И. Евдокимову был представлен план станицы на 47 дворов и наименование Ставропольская. В построенных Ставропольским полком домах поселилось одно офицерское семейство (начальник станицы Самусь), 19 семей из Кисляковской и 27 семей из Крыловской станицы бывшего Черноморского казачьего войска.

Вот некоторые фамилии первых жителей: Антоненко, Бабич, Бейбуз (Байбуз), Белашкин, Боев, Богдан, Белый, Боговец, Бондарь, Буняк, Болданев, Василенко, Волошин, Гавриш, Гридин, Гаврилов, Гарькуша (Горкуша), Гриценко, Губа, Гусев, Гуликов, Гез,  Далекий, Деркач, Дащенко, Джурило, Дружинин, Дмитриев, Емельяненко, Ерещенко, Ефанов, Есауленко (Осауленко), Жарко, Зубенко, Зубцов, Казин, Карабак, Карчагин, Кирилов, Кошиль, Кошовый (Кошевый), Костин, Копинос, Комиль, Косарев, Кожевников, Кудашев, Лаштабега, Липявка, Литовка, Лошпарев, Мальцов, Мартыненко, Митрофанов, Малышев, Макаров, Маслов, Мацко, Митько, Неводника, Негляд, Никулин, Омельяненко, Охрименко, Омельченко, Пархоменко, Плохий, Педенков, Патысьев, Погорелый, Полуян, Половьян, Панченко, Приймак, Проскура, Проскурня, Радченко, Руковишников, Степанюга, Сайко, Сармант, Сержант, Сидоров, Смола, Сидоровский, Самойлов, Специальный, Селинкин, Тамбовцев, Тюрин, Тарасенко, Титюк, Товстик, Филобок (Фелобок), Фисан, Хаблак, Хлыпа (Хлипа), Харсун, Царенко, Чернопал, Чернышев, Чоп, Чорный (Черный), Чуприна, Шкуринской, Шподаренко, Щербак, Щетинкин, Щепков, Юров, Яковлев, Ярещенко, Ященко (Яценко) (по всем вопросам о списке первых жителей обращаться kiyashkonv@gmail.com).

Место для поселения оказалось крайне неудобным, и в 1873 году жители возбудили ходатайство о переселении их на новое место. 8 июля 1874 года последовало постановление Кубанского областного правления, коим «разрешено переселяться на другое место на р. Шебш, в 8 верстах от настоящего положения поселка». Однако некоторая часть жителей осталась и на старом месте. Постепенно новое место переселения стало называться собственно Ставропольской станицей, а старое называлось хутором Старо-Ставропольским или Старой станицей [1].

5 января 1868 года войсковым правлением Кубанского казачьего войска было разрешено казачьему обществу станицы Ставропольской приобрести деревянную церковь иконы Божией Матери всех скорбящих радость, упраздненной станицы Тхамахинской за 371 рубль 20 копеек. Утварь также было положено забрать Ставропольскому обществу вместе с церковью.

Однако 15 мая 1869 г. ставропольцами было принято решение, согласно пожеланию руководства, оставить молитвенный дом упраздненной станицы Тхамахинской для молдаван, поселившихся на ее месте. Ставропольцы не стали медлить и начали строительство нового молитвенного дома. К 1 декабря постройка молитвенного дома «из местного материала» была завершена мастером отставным рядовым Антоном Ларионовым [1].

В 1878 г. сельским старостой был урядник Иван Гусев.

В 1880 г. вместо молитвенного дома в станице была построена из дерева церковь во имя Святой Троицы, а колокольня была возведена на деревянных столбах. Утварью церковь была бедна. К приходу относилась слобода Григорьевская и поселок Шабано-Тхамахинский. Станичная школа грамоты находилась в церковной сторожке и содержалась на средства духовенства. Казенного жалованья священник получал 300 рублей, а псаломщик – 100 [2].

По статистическим данным за 1881 г. в поселке Ставропольском было 66 домов, 1 кузница и 5 пасек.

В 1880-1883 г. поселковым старостой был Матвей Охрименко.

В 1892 г. атаманом в станице был приказный Чуприна Андрей.

В 1894 году был утвержден в должности церковного старосты урядник Конон Сайкин [3].

С 1898 года известно, что настоятелем храма является священник Лазарь Дмитриевич Попов. Так же сохранились сведения о том, что регентом в храме был Дмитрий Петрович Оловар, руководивший хором на протяжении более двадцати лет, за что имел архипастырское благословение и грамоту.

В 1907 г. священнослужителям епархии выдавались дополнительные пособия, из оставшегося жалования, выданного Кубанским казачьим войском в 1906 г. Пособие получили священник ст. Ставропольской Лазарь Попов — 90 р. и псаломщик Петр Танцюра – 3 р. [4].

В 1910 г. атаманом был урядник Черный Алексей.

На фронт Первой мировой войны были призваны и казаки станицы, некоторые из них были убиты или ранены. Вот их имена: Александр Бабанин, Федор Буцалов, Василий Василенко, Исидор Алексеевич Галецкий, Спиридон Гадецкий, Фаддей Голенник, Андрей Голенок, Алексей Иванович Гречка, Емельян Иванович Гречка, Гавриил Гусак, Наум Гусев, Григорий Даценко, Павел Даценко, Стефан Дормидонт, Григорий Яковлевич Дормидонт, Петр Дормидонт, Андрей Друженец, Никита Пантелеймонович Жарко, Петр Жарко, Тимофей Матвеевич Кожевник, Павел Косарев, Максим Григорьевич Кулиш,  Иван Малыш, Михаил Мартыненко, Семен Марушка, Степан Ефимович Негляд, Семен Негляд, Никита Панченко, Яков Погромский, Прокофий Проскурин, Николай Савельевич Половян, Емельян Иванович Редькин, Николай Николаевич Сеничкин, Григорий Стадник, Захарий Толстик, Петр Толстик, Алексей Труш, Михаил Щипков, Сергей Удовенко, Василий Фелобок, Георгий Кузьмич Хазарьянцев, Арсентий Чернокол, Василий Чернышев, Василий Чуприна, Дмитрий Юхно, Козьма Юхно.

Священник и церковный хор Свято-Троицкого храма. Станица Ставропольская. Фото 1928 года.

В 1922 г. в станице началась работа комиссии по изъятию церковных ценностей в пользу голодающих Поволжья. В заседании комиссии 9 мая приняли участие: М. Специальный, П. Гавриш (Гаврилин) и от причта — протоиерей Лазарь Попов [5].

С установлением советской власти коммунисты станицы не раз пытались закрыть храм. Однажды даже решились устроить демонстрацию на страстной неделе, однако ватагу демонстрантов возле церкви разогнали станичники. Случилось так, что станичник Хвосторезов, наслушавшись антирелигиозных лекций, полез на колокольню и обрезал веревки, на которых крепились колокола. Те с грохотом и звоном полетели вниз. Наутро у сельсовета собрались станичники, подумав, что сельсовет решил закрыть церковь. Потребовали решение о закрытии у председателя, но у того решения не было. Тогда станичница Евдокия Толстикова предложила сбросить недоумевающего председателя с колокольни. Бабы поняли это как сигнал к действию, схватили председателя и потащили к церкви. И, наверное, сбросили бы, да опомнились ставропольские казаки и отбили на полпути к церкви у баб председателя сельсовета Михаила Чворуна.

В 1937 году церковь была закрыта и переоборудована под клуб.

В послевоенное время в здании церкви до 1997 года располагался дом культуры.

1. Государственный архив Краснодарского края (далее — ГАКК). Ф. 252. Оп. 2. Д. 1278. Л. 33; Д. 1511. Л. 30, 50, 51; Д. 1528. Л. 121, 122.
  2. ГАКК. Ф. 351. Оп.1. Д. 247. Л. 19, 58, 70, 81.
  3. Михайлов Н.Т. свящ. Справочник по Ставропольской епархии. -Екатеринодар, 1911. — С. 391-392.
  4. Ставропольские епархиальные ведомости (СЕВ). 1894 г. №6. С. 271.
  5. СЕВ. № 21. 1907. С. 1130-1131.
  6. ГАКК. Ф. р-202. Оп.1. Д. 19. Л. 8.

9 ответов на Ст. Ставропольская

1. Юлия

Здравствуйте!
    Я прочитала статью на Вашем сайте и обнаружила ошибку: «С 1898 года известно, что настоятелем храма является священник Лазарь Дмитриевич Попов.» На самом деле, его отчество Иосифович, это мой прапрадедушка.
    Надеюсь,Вас не затруднит внести исправления в текст.
    С уважением, Осипова Юлия Петровна!

• Здравствуйте, Юлия. Нет, никакой ошибки нет. Священник Лазарь Дмитриевич Попов действительно был настоятелем Троицкого храма станицы Ставропольской с 1890 по 1923 (ориентировочно) годы. Может быть, Ваш родственник служил в другой станице?

• 09.11.2022

Здравствуйте,я праправнучка Попова Лазаря Дмитриевича и хочу заверить вас, что он на самом деле был протоиереем
        этой церкви с 1890 г. по 1928г.
        С уважением,Ирина Василиади

2. Татьяна

Спасибо ! за информацию!Храм восстановлен! в храме совершаются службы!1

3. Александр Стадник

К Вам обращается внук казака Григория Евгеньевича Стадника, подполковник в отставке Стадник Александр Прокофьевич, с дополнениями к статье :
    1. мой дед Стадник Григорий Евгеньевич во время 1 мировой войны был награждён «Георгиевским крестом 4 степени» коего лишился после доноса и вызова в немецкую комендатуру за то что 3 сына и зять находились на фронте:
    Стадник Фёдор Григорьевич сержант танкист, погиб под Витебском в 1943 году (награждён 3 медалями «За отвагу»
    Стадник Яков Григорьевич — артиллерист (награждён орденом «Отечественной войны 2 ст, медалью «За боевые заслуги» и «За оборону Кавказа»
    Стадник Прокофий Григорьевич — младший лейтенант, командир взвода автоматчиков участника борьбы с бандеровцами до 1947 года (награждён орденами «Красной звезды» и «Отечественной войны 2 ст. медалью «За боевые заслуги» и » За оборону Кавказа»
    Если возможно отразить данные факты в истории станицы и внести данные моего отца уроженца станицы Стадника Прокофия Григорьевича в списки станичников — участников Великой Отечественной войны, к двум его братьям.
    С Уважением к Вам Участник боевых действий на территории Северного Кавказа в 1999 г. подполковник в отставке Стадник Александр Прокофьевич

4. Гаврилкин-Сергиенко Виталий Павлович

Здравствуйте. Последний казачий атаман СТ.СТАВРОПОЛЬСКОЙ Василий Гарбуз,мой прадед, был убит большевики в 1918г. Зарублен шашками в собственом доме.

5. Татьяна

На территории храма похоронен протоиерей Лазарь Иосифович Попов. Кем он приходился священнику?

• Сведений о служении в Ставропольской священника Лазаря Иосифовича нет, был только Лазарь Дмитриевич Попов. Сохранилась могильная плита?