Фрагмент карты Закубанских горцев из книги Корганова А.С. "История 45 Северского драгунского полка"

Фрагмент карты Закубанских горцев из книги Корганова А.С. «История 45 Северского драгунского полка»

Территория нынешнего Северского района вошла в состав Российской империи 3 сентября 1829 года. Традиционные мирные методы вживления вновь приобретенной территории в обшую ткань Российского государства здесь не сработали. Подстрекаемые бывшей метрополией — Турцией черкесские пемена продолжали набеги на русские поселения, уводя население для продажи туркам в рабство и угоняя скот. Крымская война и поведение горцев в это время способствовали принятию плана наместника Кавказа, князя Барятинского А.И. по умиротворению горцев Кавказаа. В 1861 — 1864 гг. горцы были перемелены на равнину (причем половина из них уехала в Турцию), а предгорные и горные районы заселены казачьими станицами. Территория же нынешнего Северского района, в основном, заселялась в 1864 году, но одна станица — Ильская была водворена еще в 1863 году. Строительство станицы закончилось 10 июня 1863 года, а 11 июня прибыла первая партия, состоявшая из 131 семьи черноморских и 92 семей линейных казаков с будушим атаманом станицы, хорунжим Шелистом. 13 июня прибыла партия азовских казаков и 30 семей государственных крестьян. И, наконец, 25 июля 1863 года прибыло 3 семьи крестьян по отдельным прошениям [1].

В следующем, 1864 году, водворение новых станиц было спланировано так, что в одн день, 9 мая, переселенцы прибыли к месту поселения сразу пяти станиц. В этот день в верховьях реки Афипса,  с правой его стороны, где выбрали место и разбили «планы» штабс-капитан корпуса топографов Коньшин и есаулы Кубанского казачьего войска Коржевский и Левицкий, прибыли переселенцы из Александровской, Расшеватской и Успенской линейных станиц, Роговской и Стародеревянковской черноморских станиц, а также казаки Азовского и Оренбургского казачьих войск и основали Афипскую станицу [2].

В этот же день «подле укрепления Дмитриевского» на речке Шебш остановились 32 семьи линейных казаков Григориполисской линейной станицы, 26 семей из Староминской черноморской станицы. Позже к ним присоединились семейства офицеров священнослужителя, отставного унтер-офицера Синагина, крестьянина Таракановаи 36 семей оренбургских казаков [3].

9 мая 1864 года на реку Афипс, где заканчивалось строительство Собер-Оашской станицы на 69 дворов прибыли 27 семей Кавказской линейной станицы, а чуть позже по 7 семей из Камышеватской и Старощербиновской черноморских станиц и 28 семей государственных крестьян разных российских губерний. Эта станица, как и некоторые другие в районе, претерпела ряд административных преобразований. В 1866 году с понижением ее статуса до поселка, она была причислена к Афипской станице с наименованием поселок Афипской. С переименованием Афипской станицы в Смоленскую и только в XX веке она обрела нынешнее наименование Крепостная, как объяснено «по природной крепости, находящейся в юрте этой станицы». Правда была и еще одна попытка ее переименовать. 22 января 1911 года станичный сбор составил приговор о наименовании Крепостной станицы Шереметевской, но наказной атаман Бабыч хода этому делу не дал [4].

В этот же день началось заселение небольшой станицы Ставропольской. Место для поселения Джубским отрядом было выбрано на год раньше на речке Псекабе. 12 сентября 1863 года командующему войсками в Кубанской области графу Евдокимоу Н.И. был представлен план станицы на 47 дворов и наименование Ставропольская, в честь 74-го пехотного Ставропольского полка, строившего в ней дома. Итак, 9 мая 1864 года в построенных домах поселилось одно офицерское семейство (начальнк или атаман станицы Самусь), 19 семей из Кисляковского и 27 семей из Крыловской станицы — все черноморцы.

Место для поселения оказалось крайне неудобным и в 1873 году жители возбуждают ходатайство о переселении их в новое место. 8 июля 1874 года последовало постановление Кубанского областного правления, коим «разрешено переселяться на другое место за р. Шебш, в 8 верстах от настоящего положения поселка». Остались жители и на старом месте. Так, в 1927 году здесь было 12 хозяйств, а поселение называлось хутором Старо-Ставропольским или Старая станица [5].

9 мая 1864 года начала заселяться еще одна станица — Супская. Строилась она небольшим отрядом войск и самими переселенцами. Об этом можно судить по небольшим отрядом войск и самими переселенцами. Об этом можно судить по тому, что ровно через месяц атаман станицы сообщал в штаб Псекупского конного полка, что из 139 отмежеванных дворов, дома уже построены на 34 планах, продолжают строиться 24 дома, начато строительство 39 домов и вовсе еще не продолжают строиться на 45 участках. Название станица получила по реке Супс, на правом берегу которой, при впадении в последнюю реки Илич, она возводилась.

29 сентября 1867 года она названа Калужской, надо думать, в честь 5-го пехотного Калужского полка [6].

19 мая 1864 года 37 семей из черноморской станицы Калниболотской прибыли к посту Тхамахинскому на правом берегу реки Шебш, там где впадает в нее речка Адыгако. Здесь было разбито 44 индивидуальных участка и заканчивалось строительство домов. Атаманом новой станицы был назначен урядник Любарец, выбранный судьями урядник Коваль и казак Бехтер, а станичным писарем — дворянин Резенковский. К ним присели семьи оренбургских казаков Мефодия Битюкова, Емельяна Жданова, Андрея Касрашева, терентия Павлова и поручика регулярной армии Герсеванова, которого назначили начальником станицы вместо урядника Любарца. За станицей сохранилось наименование поста — Тхамахинская. По прибытии оренбургских казаков, в 5 верстах выге по речке Адыгако был водворен поселок Адыгакский, куда водворили 20 семей оренбургских и 13 семей черноморских казаков, а также 6 семей бывших крепостных крестьян из Орловской губернии.

Переселенцы попали в непривычные условия жизни и уже в августе — сентябре в станице и в поселке начала свирепствовать лихорадка, унесшая много жизней, что побуждало жителей просить выселить их на равнину. Вот характерный рапорт командира Псекупского полка Попоко И.Д.: «Переселенческие семейства  из крестьян Орловской губернии графа Толстого, зачислены в казаки и водворенные в Адыгакском поселке станицы Тхамахинской, продолжают желать выселиться на равнину, не составляя в этом случае исключения из общего населения горных станиц, где желание обитать на равнине обще всем переселенцам.

Несмотря на это, упомянутые семейства освоились уже несколько с горной местностью и неблагоприятное влияние климата на их здоровье в настоящее время значительно ослабело в сравнении с первым годом заселения новой местности. Остается только предоставить времени и сгладить в них привязанность к открытым равнинам… В силу таких обстоятельств считаю долгом выразить заключение, что выселение упомянутых выше переселенческих семейств станицы Тхамахинской не  должно быть допущено…» [7].

Аналогична судьба и другой горной станицы Шабановской, водворенной в мае «на левой стороне р. Афипска, в 3 верстах выше дороги, служащей соединением со станицей Ильской». Поселены здесь были 12 семей из Уманской станицы, по 3 семьи из КУщевской и Незамаевской станиц и две семьи из Шкуринской. По приыбтии же оренбургских казаков в числе 40 семей, они были поселены двумя поселками по 15 и 25 семей. С упразднением Шабановского поста его здания были переданы станице и использованы под станичное правление, молитвенный дом, магазин и школу, которая была открыта уже 10 января 1865 года [8].

11 марта 1867 года «по крайнему неудобству относительно сельского хозяйства, путей собщения и отчасти климата» Тхамахинская и Шабановская, в числе других горных станиц, были упразднены, а их жителям разрешено переселиться в другие станицы. Однако, часть казаков не пожелала переселяться. К ним присоединились несколько арендаторов казачьей земли, а с 1898 года здесь начали селиться переселенцы-молдаване из Бессарабии [9].

Районный центр нынешнего Северского района — станица Северская основана 29 мая 1864 года. В этот день 165 семей из 174 назначенных, прибыли на место, «с правой стороны реки Убин на дороге из укрепления Григорьевского в станицу Ильскую», где им было велено приступать к строительству домов. Название станица получила в честь 17-го Северского драгунского Его Императорского Высочества Наследника Цесаревича полка, принимавшего участие в замирении черкесов в этом районе [10].

Через неделю, 5 июня 1864 года была основана «на правом берегу реки Убина в 8 верстах выше станицы Северской» — Азовская станица. Здесь также были поселены одна офицерская и 74 казачьих семей азовских казаков. Наименование станица получила в память расформированного и переселенного на Кубань Азовского казачьего войска [11].

В тот же день на левой стороне реки Абин, в 11 верстах выше станицы Азовской, против горы Собор-Ашохи (как тогда писали) были поселены 40 семей азовских казаков, основавших Папайскую станицу. Она также претерпела много административных превращений. 22 октября 1865 года станица Папайская преобразована в поселок Папайский, который причислен к станице Азовская и наименован поселком Азовским. Убинской станица стала в 1908 году [12].

Последней в 1864 году была водворена станица Дербентская. 10 июня, к месту, назанченному под поселение, «на правой стороне р. Иль, в двух верстах ниже соединения Большого и Малого Иля и в 9 верстах от Ильской станицы», была поселена 1 офицерская семьия и 60 семей азовских казаков. Станица получила в честь 154-го пехотного Дербентского полка. Станица понижалась в статусе до поселка, который в 1869 году причислялся к Ильской станице и переименовывался в поселок Ильский.  Первоначальное название станице возвращено в 1906 году.

Своеобразная история нынешней Григорьевской станицы. В 1860 году в Кубанской области начали строиться четыре укрепления, в том числе и для штаб-квартиры 74 пехотного Ставропольского полка на реке Шебш, в 7 верстах выше бывшего Ивано-Шебшского укрепления. Высочайшим указом от 10 июля 1860 года оно было названо Григорьевским. Как издавна сложилось на Кавказе, в местах расквартирования полков и батальонов под огороды и сенокосы отводилась земля, а на форштадах селились семьи офицеров и нижних чинов. По окончании совей службы большинство из них оставались здесь жить. 14 июля 1864 года военный министр предписал кавказскому начальству, что если нижние чины «пожелают в память своих подвигов в рядах Кавказских войск поселиться навсегда в среде Кавказского населения на местах, бывших свидетелями их боевой славы», то следует предоставить им всевозможные льготы и, в частности, наделить каждое такое семейство 30 десятинами земли [13].

23 мая 1866 года было упразднено Григорьевское укрепление и в документах это поселение стало именоваться Григорьевской солдатской слободкой (население 50 семей). На основании приказа главнокомандующего Кавказской армией от 16 декабря 1867 года Григорьевская слободка, фактически первая на Кубани, была наделена землей [14]. Произошло это через полгода после посещения этого поселения главнокомандующим, великим князем Михаилом Николаевичем Романовым. В местной газете сообщалось: «… В Григорьевском Великий Князь был встречен при почетном карауле от 74-го пехотного Ставропольского полка 19-й пехотной дивзии генерал-лейтенантом Своевым, командирами полков: Ставропольского пехотного, Адагумского и Абинского казачьих и множеством народа, в том числе и ветеранами Кавказской войны — отставными нижними чинами, живущими здесь оседло с семействами и, наконец, депутатами от соседней Афипской (Смоленской) станицы Псекупского полка… Скорее всего там в разговоре с ветеранами и был решен вопрос наделения их землей» [15].

Заселив эту часть Закубанской земли, войсковое начальство занялось притиркой всех деталей будущего бытия: строительство школ, Божьих Храмов, станичных правлений и т.д. Оказалось, что для равномерного исполнения земских повинностей нужна еще одна станица на почтовой дороге от Екатеринодара к Черному морю. И уже 25 января 1865 года наказной атаман граф Сумароков-Эльстон Ф.И. вносит в областное правление «предложение об образовании новой Георгие-Афипской станицы». Через месяц последовало постановление о вызове 150 семей из упраздненной Екатеринодарской станицы для заселения Георгие-Афипской. Заселение началось 1 мая 1865 года.

Как можно заметить, только в некоторых станицах население оказалось однородным. В большинстве же смешались наречия черноморских, линейных, азовских, оренбургских и донских казаков, государственных крестьян разных российских губерний. Здесь же были поселены молдаване, которые размещались среди славянского населения в селениях Тхамахинское и Шабановское, в хуторе Рашпиль и других. Московские исследователи, изучавшие быт и нравы Смоленской станице в начале 60-х гг. XX века отмечали: «… Станица была разделена как бы на две половины. В центре население говорило на южнорусском наречии (великорусского языка), пело русские песни, сохраняло многие специфические русские особенности быта; на окраинах преобладал украинский говор, песни и обычаи…» [16]. Таким образом, Северский район (в силу своей своеобразной этнокультурной специфики), нуждается в глубоком, комплексном изучении.

В.И. ШКУРО

1. Государственный архив Краснодарского края. Фонд 252. Опись 2. Дело 856. Листы 189, 190; Дело 857. Лист 300 (далее ГАКК. Ф. 252. Оп. 2. Д. 856. Лл. 189, 190; Д. 857. Л. 300).
  2. ГАКК. Ф. 252. Оп. 2. Д. 1528. Л. 2-об.
  3. ГАКК. Ф. 252. Оп. 2. Д. 1511. Лл. 16, 50-51; Д. 1517. Л. 201; Д. 1528. Л. 2.
  4. ГАКК. Ф. 250. Оп. 2. Д. 1950. Л. 17; Ф. 396. Оп. 1. Д. 10228. Лл. 7, 57.
  5. ГАКК. Ф. 252. Оп. 2. Д. 1278. Л. 33; Д. 1511. Лл. 30, 50, 51; Д. 1528. Лл. 121, 122.
  6. ГАКК.Ф. 252. Оп. 2. Д. 1511. Лл. 30, 41, 50-51; Д. 1523. Л. 162; Д. 1725. Лл. 28, 108-109, 115; Ф. 351. Оп. 1. Д. 7, 15; Д. 33. Л. 162; Приказ Кубанскому казачьему войску от 17 февраля 1885 года.
  7. ГАКК. Ф. 351. Оп. 1. Д. 24. Л. 3; Д. 46. Л. 76; Полное собрание законов Российской Империи. — Санкт-Петербург, 1871. Т. 42. С. 91, 717.
  8. ГАКК. Ф. 252. Оп. 1. Д. 33. Л. 41; Д. 1518. Лл. 53-54; Д. 1523. Лл. 162, 258; Ф. 351. Оп. 1. Д. 33. Л. 206; Д. 46. Лл. 13-14.
  9. Городецкий Б.М. Развитие крестьянского землевладения на Северном Кавказе // Кубанский сборник. Екатеринодар, 1913. Т. 18. С. 489; Список дач и населенных мест Куанской области. Екатеринодар, 1917. С. 21.
  10. ГАКК. Ф. 252. Оп. 2. Д. 1517. Л. 3; Ф. 396. Оп. 1. Д. 10231. Л. 3.
  11. ГАКК. Ф. 252. Оп. 2. Д. 1509. Л. 3; Д. 1511. Лл. 52-53; Д. 1517. Л. 206; Д. 1518. Лл. 119-120; Д. 1523. Л. 3.
  12. ГАКК. Ф. 252. Оп. 2. Д. 1511. Лл. 52-53; Д. 1517. Д. 206. Д. 1528. Л. 3.
  13. ГАКК. Ф. 570. Оп. 1. Д. 30. Л. 3; Д. 574. Оп. 1. Д. 2352. Л. 9.
  14. ГАКК. Ф. 353. Оп. 1. Д. 2052. Л. 1.
  15. Кубанские войсковые ведомости. 1861. 1 июля.
  16.  Кубанские станицы. Москва, 1967. С. 30.

Материал опубликован:  Шкуро В.И. Формирование населения Северского района в период его первоначального заселения (II-я пол. XIX века) // Итоги фольклорно-этнографических исследований этнических культур Кубани за 1999 год. Дикаревские чтения (6) : [Текст] материалы Региональной науч.-практической конф., ст. Крепосная, 14 – 16 мая 1999 г. / сост., науч. ред. М.В.Семенцов. – Краснодар, 2000. С. 58-62.

Сохранен как Литература по истории Северского района, Статьи