Генерал-лейтенант А.И. Кияшко в Забайкалье: штрихи к портрету

Фото ген.-лейт. А.И. Кияшко. Нач. XX в.

Фото ген.-лейт. А.И. Кияшко. Нач. XX в.

Происходящие в современной России изменения социального и институционального порядка актуализировали обращения современного научного сообщества к проблеме пересмотра ранее принятых классовых оценок многих личностей дореволюционного периода. Разрушение общепринятых стереотипов общественного сознания устранили использовавшуюся методологию, а создание новой акцентировало внимание научного сообщества на постановке проблемы «Человека» как субъекта культуры, социального существа. Вследствие чего представляется актуальным исследование жизни и деятельности губернатора Забайкальской губернии генерал-лейтенанта Андрея Ивановича Кияшко, внесшего немалый вклад в развитие социальной, экономической и духовной сфер жизни не только населения Забайкалья, но и Кубани.

Андрей Иванович Кияшко был почетным стариком 84 станиц Кубанского казачьего войска, пожизненным почетным членом Общества любителей изучения Кубанской области, Кубанского областного статистического комитета, Кубанского общества любителей изучения казачества на Кубани, Кубанского общества братской помощи искалеченным воинам, Кубанского Отделения Императорского Российского сельско-хозяйственного птицеводства, Забайкальского Епархиального братства Св. Кирилла и Мефодия, Забайкальского отделения общества изучения Сибири и улучшения ее быта, Общества вспомоществования нуждающимся во всех учебных заведениях Забайкальской области и многих других организаций [1].

Генерал Кияшко, природный кубанский казак, родился 30 ноября 1857 г. в Екатеринодаре. После окончания обучения в войсковой гимназии, военном училище, а затем и академии Генерального штаба Андрей Иванович быстро продвинулся по карьерной лестнице и в 1907 г. был назначен атаманом Майкопского отдела, а в конце того же года – начальником штаба Кубанского войска. Разносторонняя деятельность Андрея Ивановича на посту начальника войскового штаба привлекла к нему любовь простых кубанских казаков, которые избирали его почетным стариком своих станиц.

Было ясно, что он давно перерос должность начальника штаба и 28 марта 1912 г. генерал-майор Кияшко был назначен военным губернатором Забайкальской области и наказным атаманом Забайкальского войска [2]. Сразу после прибытия в область Андрей Иванович приступил к решению накопившихся проблем: было введено управление в поселениях, возникших вдоль Забайкальской и Амурской железной дороги, построены новые больницы и увеличены штаты медицинских работников при них. Намечено в Чите открытие земской больницы с хорошо оборудованными хирургическими и гинекологическими отделениями. Он лично добивался разрешения на строительстве нового большого корпуса для хирургического отделения при Забайкальской общине Красного Креста. В 1913 г. в связи с созданием института уездных врачей впервые в области появилась сеть врачебных пунктов и лечебниц, в том числе и бактериологическая станция [3].

Стоит отметить и геральдическую деятельность генерала Кияшко. Андрей Иванович в 1912 г. инициировал вопрос по созданию войскового герба. В 1914 г. хорунжий Размахнин выполнил эскиз герба.

Одновременно с работой по созданию герба генерал начал проект по разработке войскового нагрудного знака.После напряженной работы над знаком, которую возглавил лично генерал Кияшко,31 октября 1914 г. он был высочайше утверждён. Знак представлял собой жёлтую эмалевую удлинённую подкову с золотыми краями. Геральдические элементы нагрудного знака по смыслу символизировали аналогичные изображения проекта войскового герба [4]

Генерал требовательно относился к соблюдению дисциплины среди каторжан и политических ссыльных, которые находились в тюрьмах Нерчинска, Кутонара, Агачинска и Зерентуя. В сентябре 1912 г. генерал посетил Агачинскую и Кутомарскую тюрьмы, где заметил большие отступления со стороны политических ссыльных. Арестанты этой категории не считали для себя обязательным подчиняться общим правилам, применяющихся к заключенным, и считали себя на привилегированном положении. Генерал-майор Кияшко лично убедился в Агачах и Кутомаре в упорном нежелании подчиниться правилам законного тюремного режима, приказал наложить на упорствующих в пределах вверенной ему власти взыскания, наложение оков, лишение всяких льгот, размещение уголовных с «политическими» [5].

Хотя ранее каторжане уже знали о строго консервативных взглядах генерала, теперь они еще сильнее возненавидели его. Каторжане Кутомарской и Зерентуйской тюрем приняли решение убить генерала, а акт устранения должен быть совершен людьми со стороны, которые должны специально для этого приехать [6]. И уже 15 сентября 1912 г. в селении Нерчинский завод на генерала было совершено покушение близкой к политическим ссыльным Еленой Смольяниновой. К счастью, генерал не пострадал – злоумышленница в темноте промахнулась и распорола кинжалом лишь рукав, причинив легкую контузию правого плеча. Озлобленные неудачей, каторжане вновь занялись организацией нового покушения на генерала. Нужно заметить, что политические ссыльные в своем подавляющем большинстве являлись социалистами и крайними сторонниками смены власти, они стремились к устранению главных своих противников – представителей официальной власти. В ноябре 1912 г. директор Департамента полиции МВД С.П. Белецкий сообщал генералу Кияшко, что на него вновь готовится покушение «могущими прибыть в Читу из-за границы террористами» [6].  В целях безопасности к генералу были приставлены двое телохранителей, сопровождавших его во всех общественных местах и в дни приема посетителей. При посещении театра Андрей Иванович должен был проходить в свою ложу особым ходом через фойе, у ложи помещался телохранитель, а два агента наружного наблюдения занимали место на галерее, напротив губернаторской ложи. Департаментом полиции были предприняты всяческие меры даже во время следования генерала из Читы в Санкт-Петербург. В своих письмах Андрей Иванович писал: «…за последнее время я довольно часто получаю анонимные письма с угрозою убить меня, если я не изменю своего направления и деятельности, но этим письмам я не придаю никакого значения» [7]. Необходимо отметить, что генерал совершенно по-христиански относился к покушавшимся на него лицам и был верен своей присяге. В своем приказе, изданном через несколько дней после совершившегося первого покушения в 1912 г., он писал: «…как истый казак душой и телом, как потомок славных рыцарей Запорожцев, скажу Вам прямо дорогие Забайкальские казаки, что меня такими выпадами не запугать. Свято чтя казачий завет «За Веру, Царя и Родину», буду нести порученное мне Царем-Батюшкой дело по Царской присяге и чистой совести» [8].

С началом Первой мировой войны генерал Кияшко активно организовал помощь фронту. Забайкальское войско выставило на фронт 9 полков, гвардейскую полусотню, конно-артиллерийский дивизион, 2 батареи, запасные части (всего ок. 14 тыс. чел.). Общими силами было собрано около полумиллиона рублей, отправленных         на фронт. Губернатор вместе с общиной сестер милосердия организовал курсы медицинской подготовки, которые выпустили только за 1914-1915 гг. около 300 медицинских работников. В области в условиях военного времени устанавливались фиксированные цены на продукты первой необходимости, пресекались попытки завышения цен на мясо. Благодаря полученным запасам из Монгольской экспедиции, цены на мясо в Забайкалье были дешевле, чем во всей Европейской России.

Андрей Иванович оказывал большую материальную помощь Забайкальскому церковному братству Кирилла и Мефодия: с его помощью было приобретено здание для сирот и завершено строительство дома на 50 детей для детей, отцы которых были на войне. В честь генерал-майора А.И. Кияшко 24 июня 1915 г. станица Ильдиканская 3-го военного отдела Забайкальского казачьего войска года переименована в «Кияшковскую».

В последние годы войны Андрей Иванович постепенно начинал слабеть, однако это не помешало его новому назначению в 1917 г. Временным Правительством в Семиречье в должность наказного атамана Семиреченского казачьего войска и командующего Туркестанским военным округом. В самый пик революционных событий в России генерал Кияшко оказался в далеком от столицы казачьем крае, который он должен был любыми силами сберечь от большевистской заразы. Генералу Кияшко удалось установить стабильную политическую ситуацию в регионе и предотвратить вторжение большевиков. Но генералу уже было тяжело. В конце декабря он передал свои полномочия и отправился на родную Кубань. По дороге в Ташкенте 13 декабря Андрей Иванович был арестован, а чуть позже – расстрелян большевиками. В далеком 1912 г. Андрей Иванович в одном из своих приказов после покушения писал: «…И с радостью, если Царю Небесному будет угодно и Царю земному потребно, не пощажу собственной жизни» [9]. Видимо, этим словам генерала было суждено сбыться… Вот так ушел из жизни человек, всем своим сердцем возлюбивший Отечество, преданный Церкви и Царю, который был верен до конца своей жизни данной присяге.

Список источников:

  1. Памятная книжка по Забайкальской области на 1914 г. Под ред. А.Г. Мамонова. Чита, 1914. С. 119-120.
  2. Государственный архив Читинской области (далее – ГАЧО). Ф. 13. Оп. 2. Д. 32. Л. 28.
  3. ГАЧО. Ф. 13. Оп. 2. Д. 32. Л. 20.
  4. ГАЧО. Ф. 13. Оп. 2. Д. 640. Л. 2, 59-59об.
  5. Государственный архив Российской Федерации (далее – ГАРФ). Ф. 102. ОО. Оп. 1912. Д. 274. Л. 25.
  6. ГАРФ. Ф. 102. ОО. Оп. 243. Д. 155. Л. 66.
  7. ГАРФ. Ф. 102. ОО. Оп. 243. Д. 155. Л. 128; Ф. 102. ОО. Оп. 1912. Д. 274. Л. 128.
  8. Кияшко Н.Генерал-лейтенант Андрей Иванович Кияшко на Кубани                           // Вестник архивиста Кубани: научный историко-архивный альманах № 7. Краснодар, 2012. С. 104.
  9. Кияшко Н.В. Род Кияшко на Кубани // Копыл: историко-краеведческий альманах № 3(7). Славянск-на-Кубани, 2013. С. 38.

Материал опубликован: Кияшко Н.В. Генерал-лейтенант А.И. Кияшко в Забайкалье: штрихи к портрету // Эволюция управления: от древнерусского государства до современной России. Материалы I Всероссийской научно-практической конференции: сб. ст. / отв. ред. Т.И. Сапожникова; Забайкал. гос. ун-т. – Чита: ЗабГУ, 2014. – С. 49-54.

Комментарии (0)

Сохранен как Новости, Статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *