Успенско-Драмандский монастырь: поиски продолжаются

Как мы уже ранее писали, силами краеведов п. Ильского и Северского районного общества историков-архивистов активно ведется работа по поиску информации о монастырском Успенско-Драмандском подворье на хуторе Новоивановском (бывш. Тарабанов). Недавно интересную информацию поведали нам… из Америки! Потомок жителей хутора Галина Иванченко (IL, USA) поделилась с нами некоторыми фактами из жизни хутора.

Обнаружив статью о монастырском подворье на сайте общества историков-архивиство, Галина поделилась с нами некоторыми сведениями о жизни на хуторе в те далекие времена. Ее бабушка, Александра Прокофьевна Дориенко (в девичества – Чабан), родилась и выросла на х. Новоивановском. Родилась она в 1911 году и некоторое время училась в церковно-приходской школе, которая существовала при церкви. Александра Чабан очень хорошо училась, поэтому, когда родители решили забрать ее из школы, потому что в те времена каждые рабочие руки были необходимы в хозяйстве, местный священник-законоучитель приходил к ним ходатайствовать о возвращении ребенка в школу для дальнейшего обучения.

Александра Прокофьевна вспоминала, как по большим церковным праздникам иеромонахи с подворья, по просьбам жителей, совершали молебны по домам и на Пасху освящали куличи и пасхальные яства. Успенско-Драмандский монастырь был немаленький. Впоследствии Александра Прокофьевна вышла замуж и переехала в другое место, но основы религиозности, заложенные в семье и школе, крепко укоренились в ней. По воспоминаниям родственников, Александра Прокофьевна во время каждого праздника перед обедом читала тропарь и кондак, а также рассказывала детям историю события. Особенно же на Пасху она каждый год по возможности (время-то ведь было непростое) ходила в храм и молилась за богослужением, а дома молилась уже с семьей словами церковных песнопений, заученных еще в детстве.

Вот такую историю поведала нам Галина Иванченко. В настоящее время поиски активно продолжаются, поэтому убедительно просим всех читателей, кто владеет какой-либо информацией сообщить нам. Пишите на kiyashkonv@gmail.com или звоните по номеру 89184826309 (Денис Владимирович). Всю имеющуюся информацию о подворье можно получить на сайте Северского общества историков-архивистов: www.churh-history.cerkov.ru

Н. Кияшко

Сохранен как Новости